Главная » Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы

Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы

13.10.2018 15:54 (Опубликовано)

Межмуниципальный отдел по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенской области обращает внимание на то, что при покупке земельного участка новые собственники только в редких случаях проверяют границы приобретаемого земельного участка на соответствие фактических границ земельного участка (координаты угловых поворотных точек границ земельного участка) границам, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН). При этом, использование земельного участка с площадью и границами занимаемыми самовольно образует состав административного правонарушения предусмотренный ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Зачастую указанное нарушение совершается в ходе изменения фактических границ земельного участка, в результате которого увеличивается площадь участка за счет смежных земельных участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствие со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка, если определена его кадастровая стоимость, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости, при этом его сумма должна составить не менее пяти тысяч рублей. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в этом случае взыскание будет составлять от 2 до 3 процентов от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей.

В целях недопущения нарушений необходимо удостовериться, что границы приобретаемого земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРН. Убедитесь в том, что используемая и огороженная площадь участка соответствует площади, указанной в ваших документах на землю. Кроме того, приобретая земельный участок, убедитесь, что фактически установленные ограждения соответствуют сведениям о местоположении границ участка, содержащимся в ЕГРН. Для такой проверки, рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру. Это позволит избежать риска возникновения спорных ситуаций с правообладателями смежных земельных участков, а также риска быть привлеченным к административной ответственности.

» Последнее в разделе:
12.11.2018 16:43 «Осенние мотивы»
12.11.2018 16:33 В Черенцовском досуговом центре провели профилактическую беседу.
12.11.2018 16:31 «Сигарета, наркотик и алкоголь – не твои друзья!».
8.11.2018 16:31 По вопросам назначения и выплаты пенсий
6.11.2018 09:39 ноября в Ермоловском досуговом центре для детей состоялся праздник чая «Чая чаша – душа наша»
6.11.2018 09:20 2 ноября в Ермоловском досуговом центре прошел вечер танца для детей «Вместе веселей»
2.11.2018 15:12
1.11.2018 15:25 Светоотражающие элементы на одежде очень важны!
31.10.2018 10:58 Самовольное подключение к газопроводам влечет наступление уголовной ответственности
30.10.2018 08:18 В Черенцовском досуговом центре прошла акция.