Главная » Противодействие коррупции » Усилен контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства.

Усилен контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства.

Для усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции скорректирован ряд президентских указов. Уточнено, что достоверность и полнота сведений, представленных гражданами при поступлении на федеральную, муниципальную службу, а также при назначении на госдолжность Российской Федерации в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами, проверяются в части профилактики коррупционных правонарушений. Детализированы функции антикоррупционных подразделений федеральных госорганов при анализе сведений, представляемых претендентами на государственную и муниципальную службу, госслужащими, а также гражданами, ушедшими с госслужбы и заключившими трудовой и/или гражданско-правовой договор. Дополнен перечень должностных лиц, уполномоченных направлять запросы в банки, органы Росреестра и налоговикам при антикоррупционных проверках. В него включены руководители территориальных органов федеральных госорганов, специально уполномоченные руководителями последних; региональные прокуроры и приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур; руководители главных и региональных следственных управлений, а также приравненных к ним специализированных следственных управлений и отделов СК России. Установлено, что начальник Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции среди прочего направляет в Росфинмониторинг запросы о предоставлении имеющихся у него сведений. Скорректирована форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Она дополнена разделом "Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки".

Дата создания: 19.10.2017 15:18
Дата обновления: 21.09.2018 13:54